• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "БАЛЕЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1" (МБОУ "БАЛЕЗИНСКАЯ СОШ № 1")

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная научно-практическая конференция "Парад наук", районная краеведческая научно-практическая конференция, посвященная памяти Д. Н. Шулятьева, районная Военизированная эстафета, открытые районные соревнования по робототехнике "ROBOSTART". В нашей школе активно развивается кадетское, спортивное и туристическое движение. Гордостью учебного заведения являются хорошо оснащенные кабинеты робототехники и Точки роста. Вот уже 5 лет школа является участником республиканской площадки "ИТ-вектор".

С 1 сентября 2021 года в школе функционирует центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты. Наши спортсмены – постоянные призёры и победители различных спортивных соревнований.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории посёлка, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

В 1936 году введена в строй районная школа в двухэтажном здании.

С ноября 1941 по сентябрь 1945 в годы Великой Отечественной  войны  в школе размещался госпиталь № 1820.

1 сентября 1960 года - введено в строй типовое кирпичное здание на 520 мест.

1972 год - введено профессиональное обучение.

2005 год - лауреат Российского конкурса "Образование без границ". Обучающиеся школы занесены в Российскую энциклопедию "Одаренные дети - будущее России".

2008 год - победитель регионального конкурса "Образование без границ". Победитель республиканских соревнований по туризму. Победитель Российского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2011 год - базовое общеобразовательное учреждение по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 490 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 9 классов, 192 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 12 классов, 263 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 35 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Раздел 1. Механизмы реализации программы развития школы

Раздел 2. Концепция развития школы

Раздел 3. Ключевые ориентиры программы развития: цели и задачи

Раздел 4. Целевые индикаторы и показатели по основным направлениям деятельности

Раздел 5. Обоснование ресурсного обеспечения программы.

Раздел 6. Мониторинг реализации программы развития

• Локальные нормативные акты